Изменения законодательства для инспектора по кадрам и бух. по з/п за январь-февраль 2024 года

В данном материале обсуждаются недавние изменения в законодательстве Приднестровской Молдавской Республики, касающиеся трудовых отношений и оплаты труда. Вот ключевые моменты: Изменения в отпусках: Внесены изменения в статью 282 ТК ПМР, касающиеся предоставления отпусков лицам, работающим по совместительству.  Оплата труда: Изменения в законе о минимальном размере оплаты труда устанавливают выплаты совместителям пропорционально отработанному времени, начиная с 01.03.2024 года. Доплаты до МРОТ: Внесены изменения в порядок определения размера доплат до минимального размера оплаты труда для различных категорий работников бюджетной сферы. Увольнение руководителей: Определены основания для увольнения руководителей организаций с государственным участием более 50%, связанные с экономической эффективностью и сделками с имуществом. Эти изменения важны для работников и работодателей, так как они влияют на условия труда и оплату труда в Приднестровье. В соответствии с Законом №30-ЗИД-VII от 27.02.2024 (вступил в силу с 29.02.2024 г.), изменился порядок предоставления отпуском лицам, работающим по совместительству (ст. 282 дополнена пунктами 3 и 4 и внесены изменения в …

Изменения законодательства для инспектора по кадрам и бух. по з/п за январь-февраль 2024 года Читать далее »

Изменения законодательства ПМР за январь-февраль 2024 года для юридических лиц и ИП

В настоящем разделе представлен обзор изменений законодательства ПМР за январь и февраль 2024 года. Для удобства пользователей обзор разбит на области права в которых приняты нормативно-правовые акты за указанный период. Синим цветом отображаются активные ссылки на нормативные акты и иные источники. I. НАЛОГОВЫЕ ПРОВЕРКИ и ПОРЯДОК ВЗЫМАНИЯ НАЛОГОВ 29 февраля 2024 года опубликован Регламента рассмотрения жалоб физических и юридических лиц на действия или бездействие, а также на ненормативные правовые акты налоговых органов Приднестровской Молдавской Республики во внесудебном порядке. см. Об утверждении Регламента рассмотрения жалоб физических и юридических лиц на действия или бездействие, а также на ненормативные правовые акты налоговых органов Приднестровской Молдавской Республики во внесудебном порядке (gospmr.org) Что позволяет? Обжаловать нормативные акты (предписания, решения) и действия (бездействия) во внесудебном порядке, в том числе в Министерство финансов ПМР. Теоретически увеличить срок в течение которого Вы можете обратиться в суд за защитой права – исчисляем по последнему отказу в удовлетворении жалобы. Основные …

Изменения законодательства ПМР за январь-февраль 2024 года для юридических лиц и ИП Читать далее »

Возмещение коммунальных услуг и нарушение законодательства в области цен (тарифов) при аренде недвижимости

Арендные отношения в отношении объектов недвижимого имущества на территории ПМР, а в особенности в вопросах возмещения коммунальных услуг, потерь и эксплуатационных расходов – всегда являлись предметом споров с налоговыми органами и органами, регулирующими соблюдения. В настоящем материалы мы обсудим вопросы нарушения государственной дисциплины цен (тарифов) при возмещении в Ваш адрес коммунальных услуг. Исходя из общедоступных источников, аренда – форма имущественного договора, при которой собственность передаётся во временное владение и пользование арендодателем за арендную плату арендатору. Учитывая вышеизложенное, следует констатировать, что расходы по обеспечению объекта аренды коммунальными и другими услугами являются дополнительными затратами арендодателя, составляющими один из главных факторов эффективности конкурентной борьбы при осуществлении предпринимательской деятельности. Между тем, существующая практика правоотношений показывает, что возможен ряд вариантов оформления договорных отношений между арендатором и арендодателем в части оплаты коммунальных услуг по арендованному помещению (зданию), например: расходы за коммунальные услуги, связанные с содержанием арендованного помещения, согласно договору аренды несет арендодатель, и их сумма фактически учитывается при …

Возмещение коммунальных услуг и нарушение законодательства в области цен (тарифов) при аренде недвижимости Читать далее »

Учёт и реализация талонов на ГСМ в ПМР. Корреспонденции счетов

В конце 2023 года нами был подготовлен соответствующий запрос в Министерство экономического развития ПМР о порядке учёта и реализации талонов на ГСМ, лицензировании данной деятельности (операции). Данный вопрос требовал точного уяснения экономическими агентами, так как зачастую организации неверно ведут учёт талонов, а также допускают нарушения в области лицензирования деятельности по реализации бензина и газойля. Ниже представлен соответствующий запрос в МЭР, а также соответствующие разъяснения МЭР, которые мы разберём. Запрос о лицензировании деятельности по реализации талонов на ГСМСкачать Разъяснения МЭР в части талонов ГСМСкачать Как было верно указано в нашем запросе, в бухгалтерском учёте существуют несколько способов учёта талонов на ГСМ, которые различаются в зависимости от условий договора на приобретение талонов на ГСМ и условий перехода права собственности на ГСМ от продавца к покупателю. Момент признания актива Как указало МЭР ПМР в своём ответе, в первую очередь, согласно нормам пункта 24 Инструкции «О порядке учета и раскрытия информации о доходах», выручка …

Учёт и реализация талонов на ГСМ в ПМР. Корреспонденции счетов Читать далее »

Изменения законодательства ПМР за декабрь 2023 года и на начало 2024 года для юридических лиц и ИП

Ниже приведены изменения законодательства за декабрь 2023 года и январь 2024 год в той части, которая не вошла в отдельную статью (читайте также Все изменения законодательства ПМР с 01.01.2024 года • Экономика и право ПМР ). Для удобства, часть изменений разбиты по категориям, верхним индексом отмечен нормативный акт которым внесены изменения в ту или иную сферу регулирования отношений. Раздел I. Меры государственной поддержки 1 – О внесении дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике» (minjust.org) 2 – О внесении изменения и дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О налоге на доходы организаций» (minjust.org) 3 – О внесении дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О едином социальном налоге и обязательном страховом взносе» (minjust.org) 4 – О внесении дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О подоходном налоге с физических лиц» (minjust.org) 5 – О внесении изменения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О подоходном налоге с …

Изменения законодательства ПМР за декабрь 2023 года и на начало 2024 года для юридических лиц и ИП Читать далее »

Изменения в План счетов бухгалтерского учёта ПМР на 01.01.2024 года

Уважаемые подписчики, в настоящем разделе публикую книгу, бухгалтерские проводки с комментариями, которая доступна для скачивания ниже. Текущая редакция подготовлена с учётом Приказа Министерства экономического развития № 1301 от 12.12.2023. Желтым, выделены изменения в существующие бухгалтерские проводки Синим, выделены дополнения buhgalterskie-provodki-s-kommentariyami-vtoroe-izdanie-2024-godСкачать

Изменения законодательства ПМР о закупках на 01.01.2024 года

Данный раздел содержит основные изменения законодательства, регулирующие закупки на территории Приднестровской Молдавской Республики в соответствии с Законом ПМР “О закупках в ПМР”. Текущие редакции нормативных правовых актов предоставлены на сайте информационной системе в сфере Закупок по ссылке Документы – Портал государственных закупок (gospmr.org). Рассмотрим главные и основные изменения. Для удобства, каждый нормативный акт, которым внесены те или иные изменения пронумерован литерой. 1 – О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О закупках в Приднестровской Молдавской Республике» (minjust.org) 2 – О внесении изменения и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О закупках в Приднестровской Молдавской Республике» (minjust.org) 3 – О внесении дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О закупках в Приднестровской Молдавской Республике» (minjust.org) 4 – О внесении изменения в Постановление Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 11 апреля 2022 года № 123 «Об утверждении перечня дополнительных случаев изменения существенных условий контрактов при их исполнении государственными (муниципальными), коммерческими заказчиками …

Изменения законодательства ПМР о закупках на 01.01.2024 года Читать далее »

Прокрутить вверх