Новости для юриста

Новости для юриста организации и адвокатов за декабрь 2023 года

Законом № 4-ЗИД-VII от 05.01.2024 внесены изменения в ч. 4 Гражданского кодекса ПМР, регулирующие вопросы выдачи служебного и авторских удостоверений Законом № 412-ЗИ-VII от 26.12.2023 внесены изменения в статьи 511, 514 Гражданского кодекса ПМР. Согласно указанных изменений: демонстрация, выставление товаров, а также предоставление сведений о товарах (каталоги, выставление описаний, фотоснимков и т.п.) в месте их продажи, а также в сети Интернет – признаётся публичной офертой, кроме случая когда продавец определил (указал), что данные товары не предназначены для продажи (п. 2 ст. 511) (интерпретация редактора) ст. 514 ГК ПМР дополнена положениями о порядке продажи товаров дистанционным способом, а также указанная статья приведена в соответствие со смыслом и положениями п. 2 ст. 511 ГК ПМР Законом № 411-ЗД-VII от 26.12.2023 внесены изменения в Закон о защите прав потребителей, который приведён с соответствие с положениями ГК ПМР (п. 2 ст. 511, ст. 514). Обратите внимание, что под товаром, имеющим индивидуально-определенные свойства понимается товар, …

Новости для юриста организации и адвокатов за декабрь 2023 года Читать далее »

Изменения законодательства ПМР за ноябрь 2023 года для юридических лиц, ИП и физических лиц 

Глава 1. Налоговые режимы и налоговые системы Раздел I. Изменения в Закон ПМР “О налоге на доходы организаций” 1. Закон ПМР “О налоге на доходы организаций” дополнен пунктом 8-2 статьи 5 следующего содержания:8-2. При реализации текущих активов, а именно сырья и (или) материалов, приобретенных в производственных, технологических и иных целях, направленных на изготовление продукции, выполнение работ, оказание услуг, но не использованных на данные цели, налогооблагаемый доход определяется в виде разницы между выручкой от реализации сырья и (или) материалов и стоимостью (ценой) их приобретения в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи (изменения вступили в силу с 23.11.2023 года Законом № 356-ЗИД-VII от 22.11.2023). С учётом вышеприведённого дополнения также внесены изменения в ч. 3 п. 1 ст. 7 Закона, согласно которым: другие операционные доходы, доходы от инвестиционной деятельности, доходы от финансовой деятельности облагаются по ставке в размере 7,2 процента, за исключением доходов, указанных в пункте 8-2 статьи 5 настоящего Закона (изменения вступили …

Изменения законодательства ПМР за ноябрь 2023 года для юридических лиц, ИП и физических лиц  Читать далее »

Изменения законодательства ПМР за октябрь 2023 года для юридических лиц, ИП и физических лиц

Раздел I. НАЛОГИ, НАЛОГОВЫЕ СИСТЕМЫ И РЕЖИМЫ. КОНТРОЛЬ НИ. Приказом Министерства финансов № 201 от 06.10.2023 года http://minjust.org/publication/docs/2023001805.html/$file/12051.pdfвнесены измененияв Инструкцию «О порядке постановки налогоплательщиков на учет в налоговых органах, снятии их с учета и открытия им счетов в банках и иных кредитных организациях». Внесены уточнения в порядок выдачи Справки о постановке налогоплательщика на налоговый учет, в том числе для иностранных юридических лиц, порядок предоставления кредитными организациями информации в налоговый орган об открытии (закрытии) счетов (субсчетов) юридических лиц. Изменена форма справки. Постановлением Правительства № 345 от 12.10.2023 года http://minjust.org/publication/docs/2023001762.html/$file/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%E2%84%96%20345.pdf утверждено Положение о порядке выдачи Справки, подтверждающей происхождение дохода мастера народных художественных промыслов, ремесленника. Указанный порядок предусматривает обращение (заявление) мастера народных художественных промыслов (НХП) в Государственную администрацию по месту своего жительства, по результатам которого экспертная комиссия принимает решение о выдаче либо об отказе в выдаче соответствующей справки. Указанная справка является основанием для применения льгот а) по подоходному налогу с физических лиц в …

Изменения законодательства ПМР за октябрь 2023 года для юридических лиц, ИП и физических лиц Читать далее »

Новости для юриста за январь – май 2023 года в ПМР

02 марта 2023 года опубликована новая редакция инструкции о порядке и форме предоставления Отчета по исполнению условий договоров (биржевых контрактов) купли-продажи объектов приватизации. С ней можно ознакомиться по ссылке О внесении изменений в Приказ Министерства экономического развития Приднестровской Молдавской Республики от 4 апреля 2013 года № 3 «Об утверждении Инструкции о порядке и форме предоставления Отчета по исполнению условий договоров (биржевых контрактов) купли-продажи объектов приватизации» (регистрационный № 6447 от 24 мая 2013 года) (САЗ 13-20) (gospmr.org) Также внесено ряд изменений в Закон ПМР «О разгосударствлении и приватизации». Согласно изменениям: сведения по сделкам о приватизации и суммах с указанием фактического получателя подлежат опубликованию в глобальной сети Интернет на сайте уполномоченного Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительного органа государственной власти или городской (районной) государственной администрации в месячный срок со дня фактического зачисления средств от приватизации государственного и муниципального имущества, а также со дня подписания сторонами изменений и дополнений (соглашения) к договору купли-продажи; Законом …

Новости для юриста за январь – май 2023 года в ПМР Читать далее »

Изменения законодательства ПМР за март 2023 для юридических лиц и ИП

I. СБОРЫ. НАЛОГИ. НАЛОГОВЫЕ РЕЖИМЫ Послабления для ИП и КФХ, применяющих УСН В общую таможенную стоимость импортируемых товаров ИП осуществляющих производственную деятельность и для КФХ, не включается стоимость товаров, ввозимых по внешнеэкономических договорам (контрактам), заключенным в рамках реализации программ льготного кредитования, по заявкам, одобренным наблюдательным советом Фонда государственного резерва ПМР. Говоря простым языком, если у Вас взят кредит под ввоз техники и оборудования (как пример) и заявка на предоставление кредита одобрена наблюдательным советом ФГР, то стоимость ввезённого оборудования не будет включена в общую таможенную стоимость по УСН (напомним, что это сумма эквивалентная 50 000 Долларам США). см. О внесении изменения и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Специальный налоговый режим – упрощенная система налогообложения» (gospmr.org) Дополнительные требования к ИП, применяющим УСН 1. Места осуществления ИП своей деятельности должны быть обеспечены доступной информацией для потребителя (серия и номер разрешения, ФИО ИП и привлекаемых им лиц). 2. Ещё раз уточнено по ч. …

Изменения законодательства ПМР за март 2023 для юридических лиц и ИП Читать далее »

Изменения законодательства ПМР за ноябрь 2022 года для юридических лиц и ИП

I. Документы Минфина и МЭР ПМР, отчётность, инструкции Изменились сроки сдачи формы отчётности о предоставлении льгот по подоходному налогу (Приложение №17 к Инструкции) Изменения вступили в силу 23 ноября 2022 года. Теперь отчёт предоставляется 1 (один) раз в год (по истечении года) Изменились сроки сдачи отчётов о суммах недопоступлений в бюджет, в связи с предоставлением льгот по налогу на доходы организаций (Приложения N14, N15, N16, N17 к Инструкции) Изменения вступили в силу 23 ноября 2022 года. Отчёт подлежит предоставлению в целом за отчётный год. Внесены небольшие изменения в Положение о порядке подготовки Заключения о признании исполненными условий льготного налогообложения организаций Приднестровской Молдавской Республики и механизме восстановления предоставленных льгот Изменения вступили в силу 17 ноября 2022 года. Теперь не потребуется заверение финансовой и налоговой отчётности, предоставляемой в МЭР. Перечень дополнен финансовой отчётностью за 2023 год (см. изменения). Закон “О едином социальном налоге и обязательном страховом взносе” и “О подоходном налоге физических …

Изменения законодательства ПМР за ноябрь 2022 года для юридических лиц и ИП Читать далее »

Увеличатся размеры государственной пошлины с 01.01.2023 года (суды, рег. палата, нотариусы)

С 01 января 2023 года увеличатся размеры государственных пошлин. Соответствующие изменения в Закон “О государственной пошлине” подписаны Президентом ПМР. Официальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики — Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О государственной пошлине» — Законы (gospmr.org) Размеры пошлин с 01.01.2023 года в формате docx (word)Скачать За выдачу адресной справки гос пошлина взыматься больше не будет (нужна для регистрации сделок с жилой недвижимостью) 5-1. За осуществление регистрационных действий в соответствии с законом Приднестровской Молдавской Республики о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей государственная пошлина взимается в следующих размерах: 5-1. За осуществление регистрационных действий в соответствии с законом Приднестровской Молдавской Республики о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей государственная пошлина взимается в следующих размерах: а) за государственную регистрацию юридических лиц, создаваемых путем учреждения, в том числе путем реорганизации в форме слияния, разделения, выделения и преобразования, – с 40 РУ МЗП …

Увеличатся размеры государственной пошлины с 01.01.2023 года (суды, рег. палата, нотариусы) Читать далее »

Прокрутить вверх